História enviada com sucesso.   
Fechar

Quadro de Medalhas

Toda quarta-feira, você pode conferir aqui como está o desempenho da sua escola na etapa classificatória. Lembre-se que o índice olímpico equivale a 35% dos alunos com a medalha de ouro. Para inspirar e motivar seus alunos, aposte em valores do esporte como a determinação, amizade, coragem e excelência. Boa sorte!

Atualizado em 02/10/2016

Peso Leve
Peso Moderado
Peso Pesado
Destaque
Posição   Cidade   Nome da Escola   Medalha Super Medalha Ouro Medalha Prata Medalha Bronze
1Américo BrasilienseLucia Mariana Romania Berti Emef95111206370
2Mogi Das CruzesMonteiro Lobato Em50697171
3Mogi Das CruzesIvete Chuery Vieira Torquato Vicco Profa Em36729294
4SalvadorEscola Municipal Carlos Murion172856160
5Mogi Das CruzesAna Lucia Ferreira De Souza Profa Em14266587
6São José Dos CamposRio Comprido Emef12285466
7São José Dos CamposMaria Augusta Moreira Da Costa Profa Emef21666177
8Salto GrandeCoraly De Souza Freire Profa Em21048226
9SalvadorEscola Municipal Do Pescador2863319
10Santo AndréElizabete Leonardi Emeief2412125
11SobralAntenor Naspolini11755126
12ParanaguáColegio Sesi Paranagua-ensino Medio1115377
13MaríliaNicacia Garcia Gil Profa Emef1959122
14Mogi Das CruzesApparecida Ferreira Cursino Profa Em1423114
15Lençóis PaulistaEliza Pereira De Barros Emef1319161
16Mogi Das CruzesRodolpho Mehlmann Professor Emef121781
17OsascoOlavo Antonio Barbosa Spinola Prof Emef12338
18IbiraremaAugusta Novaes Coronado Profa Em025121175
19São José Dos CamposPossidonio Salles Professor Emef02377127
20MaríliaRoberto Caetano Cimino Emefei015101238
21Lençóis PaulistaNelson Brollo Prof Emeif01091207
22MaríliaChico Xavier Emefei0755218
23Lençóis PaulistaEzio Paccola Prefeito Emef0740118
24Salto GrandeThereza Favali Pocay Profa Em0641232
25Mogi Das CruzesMaria Eugenia Fochi Araujo Professora Em062345
26PiacatuEladio Rosseto Prof Emef0567147
27MaríliaNelson Gabaldi Prof Emef0559167
28MaríliaAntonio Moral Prof Emef0454262
29ItupevaJardim Vitoria Emefei0371159
30OsascoOlinda Moreira Lemes Da Cunha Profa Emef032672
31OsascoJose Grossi Dias Padre Emef032146
32Lençóis PaulistaMaria Zelia Camargo Prandini Profa Emeif0318173
33OrtigueiraColegio Sesi Ortigueira031017
34Lençóis PaulistaLuiz Zillo Emef0257118
35Santo AndréSalvador Dos Santos Emeief0253216
36RolândiaMaria Do C Campos E M Ei Ef0227160
37Rio Verde De Mato GrossoEscola Municipal Polo Dr Cesar Galvao0221115
38Santo AndréNicolau Moraes Barros Prof Emeief021749
39RolândiaArthur Da C E Silva E M Ei Ef021087
40Mogi Das CruzesAlmeida Coronel Emef02989
41Taboão Da SerraAntonio Fenolio Emef0152169
42ElisiárioRegina Tereza Aparecida Savazzi Professora Emef0140200
43MaríliaMario Covas Governador Emef0135243
44LondrinaSalim Aboriham E M Ei Ef0124190
45SalvadorEscola Municipal Antonio Euzebio0119117
46ItupevaJose De Oliveira Prefeito Emefei0116136
47Mogi Das CruzesCelia Pinheiro Franco Professora Emef0115128
48OsascoGaspar Da Madre De Deus Frei Emef011482
49OsascoManoel Tertuliano De Cerqueira Prof Emef011358
50Santo AndréJoao De Barros Pinto Prof Emeief019187
51ItatibaPhilomena Salvia Zupardo Emeb017170
52Telêmaco BorbaSesi Telemaco Borba Colegio Ensino Medio01639
53OsascoOneide Bortolote Profa Emeief01565
54ConchasMaria Teixeira Lima Profa-dona Nene Em014147
55JaboticabalAfonso Todaro Emeb01334
56Sud MennucciJose Benigo Gomes Emef01274
57São PauloReinaldo Ribeiro Da Silva Doutor01239
58MucamboJoao Silverio De Azevedo Eeief01118
59RolândiaMonteiro Lobato E M Ei Ef0117
60Santo AndréJose Maria Sestilho Mattei Emeief0112
61NavegantesEsc Mun Profª Idilia Machado Ferreira0035118
62GuaraçaíValeriano Fonseca Emef0034226
63Lençóis PaulistaEsperanca De Oliveira Emef0033241
64Mogi Das CruzesMaria Aparecida De Faria Professora Emef0029127
65RolândiaVitorio Franklin E M Dr Ei Ef0027106
66RolândiaSebastiao Feltrin E M Prof Ei Ef0023138
67São José Dos CamposFlavio Berling Macedo Prof Emef0017210
68AracajuEsc Reunidas Oratorio F S Joao Bosco0017117
69ConchasMaria Antonia De Camargo Em0016335
70Lençóis PaulistaAmelia Benta Do Nascimento De Oliveira Emeif001671
71NavegantesEscola Municipal Profª Eni Erna Gaya001670
72AmparoClarinda De Almeida Mello Profa Emef001669
73RolândiaGarrastazu Medici E M Ei Ef0014114
74OsascoHugo Ribeiro De Almeida Dr Emef001170
75Lençóis PaulistaPhilomena Briquesi Boso Emeif001095
76OsascoElidio Mantovani Monsenhor Emef001033
77JaguariaívaSesi Jaguariaiva Colegio - Em001028
78Santo AndréPiero Pollone Comendador Emeief009183
79OsascoDarcy Ribeiro Professor Centro Mun De Ed Inf E Ens Fund00965
80AndradinaHumberto Passarelli Emebi00963
81Santo AndréJulio Nunes Nogueira Prof Emeief008106
82RolândiaParigot De Souza E M Ei Ef00897
83Lençóis PaulistaIrma Carrit Emeif007145
84AndradinaOndina Hofig De Castilho Profa Esc Mun De Ed Basica Integral00777
85RolândiaMaria T Georg E M Ei Ef00768
86OsascoJose Verissimo De Matos Emef00756
87LondrinaHelvio Esteves - E M00674
88IndiaporãOthaydes Luiz Arantes Emef00646
89Santo AndréDemercindo Da Costa Brandao Emeief005145
90Santo AndréEstevao De Faria Ribeiro Arquiteto Emeief005134
91Rio Verde De Mato GrossoEm Polo Aurelino Ataide De Brito00534
92LondrinaAurea Alvim Toffoli E M Prof Ei Ef004136
93Santo AndréChico Mendes Emeief004124
94JaboticabalMilton Mattos Braga Prof Emeb00468
95RolândiaGeralda C Tiradentes E M Ei Ef00466
96Santo AndréAyrton Senna Da Silva Emeief00464
97Santo AndréLuiz Sacilotto Emeief00461
98Santo AndréParanapiacaba Emeief00454
99SalvadorEscola Municipal Cosme De Farias00426
100JaboticabalTereza Noronha Carvalho Emeb00422
101Santo AndréSonia Aparecida Marques Profa Emeief00384
102OsascoMarina Saddi Haidar Emef00315
103Santo AndréMiguel S Ruiz Emeief002119
104ItatibaMaria Do Carmo Parizotto Mosca Profa Emeb00294
105Santo AndréTarsila Do Amaral Emeief00284
106Santo AndréEufly Gomes Professor Emeief00282
107Rio Verde De Mato GrossoEm Polo Crescencio De Abreu00271
108Santo AndréMariangela Ferreira Aranda Fuzetto Profa Emeief00231
109Santo AndréFernando Pessoa Emeief00221
110SobralMaria Do Carmo Andrade00221
111Bocaiúva Do SulSesi Bocaiuva Do Sul Colegio00211
112AssaíSesi Assai Colegio De Ensino Medio0025
113Marechal Cândido RondonColegio Sesi - Marechal Candido Rondon - Ensino Fundamental E Ensino Medio0023
114FlorealSilvania Cristina Vendramel Belatti Professora Em00178
115Santo AndréPaulo Freire Emeief00168
116Rio Verde De Mato GrossoEm Polo Mariza Ferzelli00147
117OsascoMaria Jose Ferreira Ferraz Professora Cemeief00136
118Santo AndréParque Andreense Emeief Do00130
119Santo AndréAugusto Boal Emeief00120
120MucamboPrefeito Raphael Claudio De Araujo Eeief0019
121Rio Branco Do SulColegio Sesi - Rio Branco Do Sul - Ensino Medio0015
122PalmasColegio Sesi0012
123NavegantesEscola Mun Prof Badia De Faria0011
124Nova AméricaEscola Municipal Ruth De Oliveira Rodrigues00075
125SalvadorEscola Municipal Do Uruguai00052
126JaboticabalAmadeu Lessi Emeb00037
127Santo AndréMaria Cecilia Dezan Rocha Profa Emeief00028
128Rio Verde De Mato GrossoEm Polo Jose Duailibi00026
129Santo AndréJose Lazzarini Junior Professor Emeief00025
130Santo AndréJose Do Prado Silveira Prof Emeief00021
131Santo AndréJanusz Korczak Dr Emeief00014
132NavegantesCem Prof Bernardete Maria Sedrez Da Silva00013
133Santo AndréMaria Da Graca De Souza Emeief0005
134NavegantesEscola Municipal Izilda Reiser Mafra0004
135NavegantesC E M Profª Maria De Lourdes Antunes0004
136AndradinaMaria Vera Quental Tamai Professora Emebi0004
137SalvadorEscola Municipal Casa Da Providencia0004
138Santo AndréOdylo Costa Filho Emeief0003
139RolândiaSao Fernando E M Ei Ef0003
140SalvadorEscola Municipal Luiz Anselmo0003
141SalvadorEscola Municipal Professor Freire Filho0003
142Santo AndréFernando Godat Padre Emeief0002
143SobralJose Ermirio De Moraes0002
144BombinhasEbm Edith Willecke0002
145LondrinaRoberto Pereira Panico E M Maestro - Ei Ef0002
146BombinhasEb Mun Manoel Eduardo Mafra0002
147ApucaranaSesi Apucarana Ensino Medio Colegio0002
148SalvadorEscola Municipal Padre Confa0001
149SalvadorEscola Municipal Ana Nery0001
150Santo AndréCidade De Takasaki Emeief0001
151Santo AndréTherezinha Monteiro De Barros Nose Profa Emeief0001
152SalvadorEscola Municipal Anjos De Rua0001
153SalvadorEscola Municipal Cidade Vitoria Da Conquista0001
154SalvadorEscola Municipal Osvaldo Gordilho0001
155União Da VitóriaColegio Sesi - Educacao Infantil E Ensino Medio0000
156AmparoGasparzinho Escola Municipal De Ensino Fundamental0000
157ManausEsc Mul Sagrado Coracao De Jesus0000
158SalvadorEscola Municipal Allan Kardec Da Graca0000
159AmpéreColegio Sesi - Ampere0000
160SalvadorEscola Municipal Comunitaria Da Histarte0000
161MaracanaúMaria Marques Cedro Profª Emeief0000
162Santo Antônio Da PlatinaSesi Santo Antonio Da Platina C - Em0000
163Santo AndréJorge Marcos De Oliveira Dom Emei0000
164Lauro De FreitasEscola Municipal Governador Mario Covas0000
165MaracanaúPaulo Freire Profº Emeief0000
166UmuaramaSesi Umuarama Colegio0000
167São José Dos CamposMartha Abib Castanho Professora Emef0000
168CianorteColegio Sesi Cianorte Ensino Medio0000
169CapanemaSesi Capanema C - Em0000
170BombinhasEb Mun Pequeno Principe0000
171MaracanaúJoao Magalhaes De Oliveira Emeief0000
172Dois VizinhosSesi Dois Vizinhos C - Em0000
173São PauloTeotonio Alves Pereira0000
174SalvadorEscola Municipal Casa Da Amizade0000
175Santo AndréVinicius De Moraes Emeief0000
176ParanavaíSesi Paranavai Colegio0000
177Lauro De FreitasEscola De Cadetes Mirins Euzebia Brito Da Cruz0000
178Capitão Leônidas MarquesSesi Capitao Leonidas Marques C - Em0000
179IbiporãSesi Colegio Ibipora0000
180MaracanaúFrancisca Florencia Da Silva Profª Emeief0000
181OsascoCecilia Correa Castelani Profa Emef0000
182RolândiaColegio Sesi Rolandia - Ensino Medio0000
183AmparoChapeuzinho Vermelho Centro Integrado Municipal De Educacao0000
184AmparoFloripes Bueno Da Silva Profa Cime0000
185MaracanaúElias Silva Oliveira Emeief0000
186BandeirantesColegio Sesi Parana Bandeirantes0000
187CambéColegio Sesi Cambe - Ensino Medio0000
188SalvadorEscola Municipal Perminio Leite0000
189PindamonhangabaRyoiti Yassuda0000
190CastroSesi - Castro - Colegio0000
191MaracanaúJose Mario Barbosa Emeief0000
192MaracanaúHelder Pessoa Camara Dom Emeief0000
193Santo AndréSilvia Orthof Emeief0000
194Francisco BeltrãoColegio Sesi Francisco Beltrao - Ensino Medio E Educacao Infantil0000
195NavegantesEsc Mun Profª Maria Tereza Leal0000
196ArapongasSesi Parana-colegio Ensino Medio0000
197AmparoPeter Pan Cime0000
198São José Dos PinhaisSesi Parana Sao Jose Dos Pinhais Coleg Ens Medio0000
199MaracanaúTeresa De Calcuta Madre Emef0000
200Nova AméricaGinasio Municipal Joaquim Alves Dos Anjos0000
201ToledoSesi Parana Toledo C E Medio0000
202Santo AndréYvonne Zahir Profa Emeief0000
203Lauro De FreitasEscola Tia Lucia0000
204Santo AndréDarcy Ribeiro Emeief0000
205Lauro De FreitasEscola Municipal De Cadetes Mirins0000
206AmparoRaul De Oliveira Fagundes Emef0000
207MaracanaúHeitor Villa Lobos Emeief0000
208IratiColegio Sesi Irati Educacao Infantil E Ensino Medio0000
209Foz Do IguaçuSesi Colegio Ens Medio0000
210São PauloOlga Benatti Professora0000
211AraucáriaSesi Araucaria Colegio De Ensino Medio0000
212CarambeíColegio Sesi Pr - Carambei0000
213Campo MourãoSesi Parana Campo Mourao Colegio0000
214MaracanaúMario Covas Gov Emeief0000
215Lauro De FreitasEscola Municipal Da Vila Praiana0000
216Pato BrancoSesi Parana C Ensino Medio0000
217MaracanaúDulce Irma Emeief0000
218VotuporangaMaria Izabel Martins De Oliveira Professora Cem0000
219Santo AndréTereza De Calcuta Madre Emeief0000
220SalvadorEscola Municipal Henriqueta Machado0000
221ColômbiaBruno Antonio Prado Emeief0000
222ColômbiaMacao Nozaki Emef0000
Carregar Mais
Posição   Cidade   Nome da Escola   Medalha Super Medalha Ouro Medalha Prata Medalha Bronze
1São José Dos CamposSilvana Maria Ribeiro De Almeida Profa Emef150239303376
2São José Dos CamposRosa Tomita Profa Emef140147221379
3São José Dos CamposMaria Amelia Wakamatsu Profa Emef35132315431
4São José Dos CamposIlga Pusplatais Profa Emef1870269428
5São José Dos CamposElza Regina Ferreira Bevilacqua Profa Emef13126309435
6São José Dos CamposMercedes Rachid Edwards Emef1127107331
7São José Dos CamposHelio Augusto De Souza Prof Emef83286261
8São José Dos CamposDosulina Chenque Chaves De Andrade Profa Emef737164309
9São José Dos CamposLuiz Leite Prof Emef643153248
10São José Dos CamposTherezinha Do Menino Jesus Soares Do Nascimento Profa Emef642109286
11São José Dos CamposHomera Da Silva Braga Profa Emef4857191
12BarueriIvani Maria Paes Profa Emef399309460
13São José Dos CamposSonia Maria Pereira Da Silva Profa Emef325153312
14Taboão Da SerraMaria Alice Borges Ghion Profa Emef315109369
15São José Dos CamposAurea Cantinho Rodrigues Profa Emef244305493
16SobralRaimundo Pimentel Gomes2376568
17São José Dos CamposAna Berling Macedo Profa Emef22584359
18São José Dos CamposJacyra Vieira Baracho Profa Emef21985301
19BarueriDorival Faria Emeief21075318
20São José Dos CamposWaldemar Ramos Prof Emef2856314
21OsascoOscar Pennacino Emef2630120
22CascavelSesi Parana C Ef M134193272
23OsascoFito Escola De Educacao Basica Unidade I11982298
24São José Dos CamposMaria De Melo Profa Emef118100279
25OsascoBittencourt Marechal Emef1651142
26PaulicéiaRaquiel Jane Miranda Emef1644234
27São José Dos CamposMaria Ofelia Veneziani Pedrosa Profa Emef1535131
28RiolândiaRuy Malachias Ferreira Prefeito Emeb1276373
29Américo BrasilienseVirgilio Gomes Prof Emef117166
30São José Dos CamposLuzia Levina Aparecida Borges Profa Emef036177291
31BarueriJose Emidio De Aguiar Emeief01483330
32Taboão Da SerraVinicius De Moraes Emef01398337
33São José Dos CamposOtacilia Madureira De Moura Profa Emef01169226
34OsascoTobias Barreto De Menezes Emef0965181
35OsascoAlice Rabecchini Ferreira Emef0630142
36São José Dos CamposPalmyra Santanna Profa Emef062280
37Santo AndréManoel De Oliveira Vereador Emeief051171
38OsascoAnezio Cabral Prof Emef0432116
39OsascoFito Escola De Educacao Basica Unidade Ii0419123
40São José Dos CamposVera Babo De Oliveira Profa Emef03123277
41OsascoMessias Goncalves Da Silva Emeief0353149
42OsascoLaerte Jose Dos Santos Prof Emef0352125
43OsascoOswaldo Quirino Simoes Emef0339100
44OsascoQuintino Bocaiuva Emef0337153
45Mogi Das CruzesAstrea Barral Nebias Vereadora Em0336153
46OsascoMarina Von Puttkammer Melli Profa Emef0331140
47São José Dos CamposPedro De Alcantara Dom Emef0330148
48OsascoVictor Brecheret Escultor Emef0329114
49Taboão Da SerraHeitor Villa Lobos Emef0322105
50OsascoValter De Oliveira Ferreira Prof Emeief031263
51OsascoElza De Carvalho Mello Battiston Profa Emef039127
52São José Dos CamposMaria Nazareth De Moura Veronese Profa Emef0267313
53AmparoGislene Aparecida Da Costa Correa Profa Emef0255176
54Américo BrasilienseJoao Baptista Pereira De Almeida Dr Emef0234153
55MaríliaAmerico Capelozza Prof Emef0234119
56SaltoOdilo Della Paschoa Prof Cemus Iv De Salto0233112
57São José Dos CamposMaria Aparecida Santos Ronconi Profa Emef0232228
58OsascoJose Saramago Centro De Educacao Unificada0232184
59Lençóis PaulistaLina Bosi Canova Profa Emef0222359
60OsascoDomingos Blasco Maestro Emef0221111
61OsascoElio Aparecido Da Silva Emeief0220158
62ConchasReineiro Donato Pastina Prefeito Em0217359
63São José Dos CamposAlvaro Goncalves Prof Emef0213186
64Mogi Das CruzesJose Limongi Sobrinho Prof Cempre021295
65OsascoFrancisco Cavalcanti Pontes De Miranda Emef021071
66OsascoTerezinha Martins Pereira Profa Emef02882
67OsascoZuleika Goncalves Mendes Profa Emef014098
68OsascoSaad Bechara Emef0137115
69São PauloCosta Manso Ministro0116163
70ItatibaRosa Scavone Profa Emeb011541
71OsascoJoao Campestrini Prof Emef0114144
72MucamboDeputado Manoel Rodrigues Centro Educacional0111229
73ItaquaquecetubaOlivia Aparecida S C Guglielmo Profa Em01959
74OsascoMaria Tarcilla Fornasaro Melli Cemeief018116
75ManausEsc Mul Eliana Lucia Monteiro Da Silva01819
76Santo AndréHomero Thon Emeief017111
77OsascoLuciano Felicio Biondo Prof Emef01738
78MucamboElze Mendes De Aguiar Eeief014166
79NavegantesEb Mun Profª Vilna Correa Pretti01422
80Praia GrandeJoaquim Augusto Ferreira Mourao Escola Municipal01328
81ItatibaSonia Rita Penteado Aguiar Santos Emeb012105
82SobralJose Da Matta E Silva01275
83ItajobiMaria Apparecida Nelli Inspetora Emef01167
84ItupevaVictoria Comodo Raymundo Fernandes Emef0048229
85Lençóis PaulistaEdwaldo Roque Bianchini Prof Emef0042382
86Santo AndréCarlos Drummond De Andrade Emeief0033205
87Taboão Da SerraDalva Barbosa Lima Janson Emef0023246
88Taboão Da SerraAnisio Dias Dos Reis Dr Emef0022223
89São José Dos CamposPossidonio Jose De Freitas Emef0021156
90OsascoAlipio Da Silva Lavoura Prof Emef002099
91Taboão Da SerraAracy De Abreu Pestana Emef0019135
92São PauloMilton Da Silva Rodrigues Professor0018130
93ItaquaquecetubaGuilherme Donizete Da Silva Dos Santos Escola Municipal0018113
94OsascoJoao Euclydes Pereira Prof Emeief001888
95OsascoJosias Baptista Pastor Emef001487
96OsascoFrancisco Manuel Lumbrales Carneiro Dr Emef001454
97São PauloAlexandre Von Humboldt0013141
98OsascoLuiz Bortolosso Emef001384
99OsascoTecla Merlo Irma Emef0012137
100Taboão Da SerraCecilia Meireles Emef0011135
101OsascoEtiene Sales Campelo Profa Emeief0010109
102OsascoBenedito Alves Turibio Emef001080
103São José Dos CamposMoacyr Benedicto De Souza Prof Emef009128
104OsascoJose Martiniano De Alencar Emef009109
105OsascoJoao Guimaraes Rosa Emef007111
106OsascoJose Manoel Ayres Dr Emef006126
107ItatibaFrancisco Rodrigues Barbosa Cel Emeb006116
108Taboão Da SerraRui Barbosa Emefem00676
109ItaquaquecetubaJosefa Costa De Souza Moura Em00645
110São José Dos CamposLeonor Pereira Nunes Galvao Profa Emef005151
111BotucatuLuiz Tacito Virginio Dos Santos Prof Emef005119
112MacatubaCaic Cristo Rei Em00443
113OsascoZilda Arns Neumann Dra Centro De Educacao Unificada003102
114OsascoAlfredo Farhat Deputado Emef00392
115OsascoMax Zendron Prof Emef00388
116JaboticabalCarlos Nobre Rosa Prof Emeb00371
117ItatibaNazareth De Siqueira Rangel Barboza Profa Emeb00365
118Lençóis PaulistaIdalina Canova De Barros Profa Emef E Supletivo00321
119SobralJose Parente Prado00254
120ManausEsc Mul Profª Maria Lira Pereira00253
121NavegantesEscola Mun Prof Neusa Maria R Vieira00243
122OsascoJeanete Beauchamp Professora Emeief00232
123Santo AndréOscar Chaves Reverendo Emeief00224
124BarueriCaio Prado Junior Dep Emef00162
125ManausEsc Mul Lirio Do Vale00115
126NavegantesEscola Municipal Profª Rosa Maria Xavier De Araujo0018
127Santo AndréCora Coralina Emeief0016
128Santo AndréCarolina Maria De Jesus Emeief0014
129SobralEmilio Sendim00050
130ItajobiInacio Da Costa Emef00033
131JaboticabalPaulo Freire Emeb00030
132ItatibaMarina Araujo Pires Profa Emeb00018
133NavegantesEsc Mun Profª Elsir B Gaya Muller00013
134BombinhasEb Mun Dona Dilma Mafra00010
135Ferraz De VasconcelosLuciano Poletti Emef0006
136Santo AndréElaine Cena Chaves Maia Profa Emeief0006
137ItatibaEliete Ap Sanfins Fusussi Professora Emeb0005
138Santo AndréAntonio Virgilio Zaniboni Prof Emeief0004
139Ferraz De VasconcelosEducacao Integral E Formacao Pedagogica Ii0004
140Ferraz De VasconcelosAntonio Bernardo Correa Emef0003
141Ferraz De VasconcelosJoracy Cruz Dr Emef0003
142Ferraz De VasconcelosMyriam Penteado Rodrigues Alckmin Emef0003
143Santo AndréLuiz Gonzaga Emeief0003
144NavegantesEb Mun Profª Maria Ivone Muller Dos Santos0002
145NavegantesEsc Mun Prof Ilka Muller De Mello0002
146Ferraz De VasconcelosEducacao Integral E Formacao Pedagogica Ediforp0002
147Ferraz De VasconcelosHalim Abissamra Emef0002
148Sud MennucciVictor Padilha Professor Emef0002
149Santo AndréCandido Portinari Emeief0001
150OsascoAntonio De Sampaio General Emef0001
151SobralPadre Osvaldo Chaves0001
152LondrinaEscola Sesi Londrina -educacao Infantil E Ensino Fundamental0001
153NavegantesC E M Profª Giovana Soares Da Cunha0001
154Nova CruzEsc Mul Antonio Peixoto Mariano0000
155ManausEsc Mul Terezinha Moura Brasil0000
156MaracanaúJose Dantas Sobrinho Emef0000
157Américo BrasilienseAmerico Roncalli Emef0000
158JoinvilleCaic Professor Mariano Costa0000
159Campo LargoSesi Parana C E Medio0000
160PinhaisSesi Pinhais Colegio0000
161Lauro De FreitasEscola Municipal Pedro Paranhos0000
162JoinvilleCaic Prof Desembargador Francisco Jrde Oliveira0000
163ManausEsc Mul Francisco Nunes Da Silva0000
164São José Dos PinhaisSesi Afonso Pena Colegio0000
165BombinhasEb Mun Manoel Jose Da Silva0000
166JoinvilleEscola Municipal Amador Aguiar0000
167MaracanaúEvandro Ayres De Moura Emef0000
168Lauro De FreitasEscola Municipal Amauri Siqueira Montalvao0000
169MaracanaúNapoleao Bonaparte Viana Emeief0000
170BarueriNaly Benedicta Becegatto Camargo Mancini Profa Emef0000
171ManausEsc Mul Solange Nascimento0000
172ItatibaAnna Abreu Emeb0000
173ManausEsc Mul Profª Marly Barbosa Garganta0000
174MaracanaúFrancisco Barbosa Comissario Emeief0000
175MaringáColegio Sesi Parana - Ensino Fundamental E Medio0000
176JoinvilleEscola Municipal Professor Orestes Guimaraes0000
177Lauro De FreitasEscola Municipal Miguel Arraes0000
178Lauro De FreitasCentro Educacional Municipal Fenix0000
179Ferraz De VasconcelosNurimar Martins Hiar Professora Emef0000
180MaracanaúAntonio De Albuquerque Sousa Filho Emeief0000
181Ponta GrossaColegio Sesi Ponta Grossa0000
182MaracanaúCarlos Jereissati Sen Emeief0000
183MaracanaúAdauto Ferreira Lima Emeief0000
184MaracanaúValdenia Acelino Da Silva Emef0000
185MaracanaúMª Rochelle Da Silva Emeief0000
186SalvadorEscola Municipal Amelia Rodrigues0000
187GuarapuavaColegio Sesi- Educacao Infantil E Ensino Medio0000
188MaracanaúJose Martins Rodrigues Deputado Emeief0000
189Rio NegroColegio Sesi Rio Negro Ensino Medio0000
190ColômbiaSanta Do Prado Maximiano Dona Santinha Emef0000
191ItaquaquecetubaJoao Marques Vereador Em0000
192Santo AndréMachado De Assis Emeief0000
193Américo BrasilienseEmef Atemaro Rodrigues De Souza0000
194CuritibaColegio Sesi - Boqueirao - Educacao Infantil E Ensino Medio0000
195JoinvilleEscola Municipal Prefeito Baltasar Buschle0000
196SobralAntonio Mendes Carneiro0000
197ManausEsc Mul Joaquim Da Silva Pinto0000
198Quatro BarrasColegio Sesi - Quatro Barras0000
Carregar Mais
Posição   Cidade   Nome da Escola   Medalha Super Medalha Ouro Medalha Prata Medalha Bronze
1BarueriMaria Meduneckas Professora Complexo Educacional141291487699
2São José Dos CamposAntonio Palma Sobrinho Prof Emef83114322502
3BarueriDalva Fogaca Profa Escola Municipal De Ensino Fundamental175493102
4GuapiaçuWaldomiro Gallo Prof Dr Em1135216787
5São José Dos CamposIldete Mendonca Barbosa Profa Emef437172303
6São José Dos CamposMercedes Carnevalli Klein Profa Emef343220445
7São José Dos CamposLucia Pereira Rodrigues Profa Emef327132334
8São José Dos CamposMariana Teixeira Cornelio Profa Emef2980350
9OsascoRenato Fiuza Teles Prof Emef1633210
10São José Dos CamposVera Lucia Carnevalli Barreto Profa Emef1255199
11OsascoJoao Larizzatti Emef1217185
12São José Dos CamposNorma De Conti Simao Profa Emef016163382
13São José Dos CamposRuth Nunes Da Trindade Profa Emef05128401
14OsascoBenedicto Weschenfelder Emef0576226
15São José Dos CamposGeraldo De Almeida Prof Emef0523222
16SobralOsmar De Sa Ponte043691
17Lençóis PaulistaGuiomar Furtunata Coneglian Borcat Profa Emeif0238425
18BarueriLevy Goncalves De Oliveira Emef0141415
19São José Dos CamposElizabete De Paula Honorato Profa Emef0111103
20OsascoManoel Barbosa De Souza Prof Emef0032228
21NavegantesCentro Educ Profª Maria De Lourdes C Cabral0011279
22BotucatuJonas Alves De Araujo Professor Emef00119
23BarueriEmef Profª Elvira Lefevre Salles Nemer0011
24CuritibaSesi Alto Da Gloria Fesp Colegio Ensino Medio0001
25São PauloJoao Xxiii0000
26ManausEsc Mul Prof Paulo Graca0000
27ManausEsc Mul Deputado Ulisses Guimaraes0000
28Praia GrandeMaria Clotilde Lopes Comitre Rigo Profa Escola Municipal0000
29BarueriGilberto Florencio Prof Emef0000
30São PauloWalter Belian Escola Tecnica0000
31ItaquaquecetubaLeolino Dos Santos Vereador Em0000
32Praia GrandeElza Oliveira De Carvalho Profa Escola Municipal0000
33Lauro De FreitasEscola Municipal Dois De Julho0000
34Lauro De FreitasInstituto De Educacao Profissionalizante Eurides Santanna0000
35CuritibaColegio Sesi-cic Ensino Fundamental E Medio0000
36Ferraz De VasconcelosHelmuth Hans Hermann Louis Baxmann Pref Emef0000
37ManausEsc Mul Francisco Guedes De Queiroz0000
38Lauro De FreitasEscola Municipal Solange Coelho0000
39São PauloEtelvina De Goes Marcucci Professora0000
Carregar Mais
Posição   Cidade   Nome da Escola   Medalha Super Medalha Ouro Medalha Prata Medalha Bronze
1AmericanaSinesia Martini Profa386590116
2OlímpiaSanto Seno Emeb263355137
3FortalezaEeep Jaime Alencar De Oliveira2283166179
4MaríliaGeralda Cesar Vilardi Profa Emef31656114
5UbatubaSemiramis Prado De Oliveira Professora12644
6MaríliaCecilia Alves Guelpa Profa Emef02784100
7FortalezaEefm Dom Helder Camara04725
8MaríliaOlimpio Cruz Prof Emef02893
9PosseColegio Municipal Castro Alves01311
10Santa Cruz Do SulEmef Dr Guilherme A O Hildebrand00020
11SalgueiroEscola Municipal Centro De Ensino Paulo Fernando Dos Santos00019
12PitangaAfonsina M Sebrenski E M Ei Ef00012
13PiracicabaAntonio Pinto De Almeida Ferraz Doutor0009
14CruzeiroJose Sant Ana De Castro Prof Etec0002
15Rio De JaneiroCiep 432 Alberto Cavalcanti0002
16Dois RiachosEscola Municipal Professor Luciano Jorge Peixoto0001
17JaboticabalEdgard Palma Travassos Doutor Emeb0000
18MojuCmebi Prefeito Oton Gomes De Lima0000
19São José Dos CamposHelio Walter Bevilacqua Professor Emef0000
20AraguaçuInstituto Educacional Social Evangelico De Araguacu0000
21PoáEe Programa De Ensino Integral Eustaquio Padre0000
22Dois RiachosEscola Municipal Capitao Domingos Vieira Melo0000
23MaceióEscola Estadual Campos Teixeira0000
24PiraíE M De Lajes0000
25MaceióEscola Estadual Prof Jose Da Silveira Camerino0000
26FortalezaEscola Municipal Marieta Guedes Martins0000
27Governador Jorge TeixeiraEeefm Costa Junior0000
28ItaquaquecetubaErvin Horvath Doutor0000
29AraraquaraLuiz Roberto Salinas Fortes Professor Emef0000
30MaceióEscola Estadual Deputado Rubens Canuto0000
31São José Dos CamposSebastiana Cobra Profa Emef0000
32RiolândiaMaria Aparecida Dos Santos Franco Profa0000
33Cruzeiro Do SulEsc Maria Lima De Souza0000
34SalvadorEscola Municipal Baha I0000
35PenedoEscola Estadual Professor Ernani Mero0000
36PiaçabuçuEscola Estadual Correia Titara E Anexos0000
37AraraquaraRubens Cruz Prefeito Emef Caic0000
38Duque De CaxiasCe Evangelina Porto Da Motta0000
39PrincesaEeb Antenor Nascentes0000
40AraraquaraRicardo Caramuru De Castro Monteiro Engenheiro Emef Caic0000
41JoinvilleEscola Municipal Coronel Alire Carneiro0000
42CabreúvaMario Faccioli Emeb0000
43SalvadorEscola Municipal Laura Sales De Almeida0000
44São Bernardo Do CampoGeraldo Hypolito Professor Emeb0000
45São Jerônimo Da SerraSao Jorge C E C Ef M0000
46Presidente PrudenteMarrey Junior Doutor0000
47São João Do JaguaribeEem Francisco Guerreiro Chaves0000
48JaboticabalSenhora Aparecida Emeb0000
49Dois RiachosEscola Municipal Sao Sebastiao0000
50FarroupilhaEmef Nossa Senhora De Caravaggio0000
51Dois RiachosEscola Estadual Conego Jose Bulhoes0000
52XambioáCol Est Jose Bonifacio0000
53JoinvilleEscola Municipal Professora Karin Barkemeyer0000
54UiramutãEscola Estadual Joaquim Nabuco0000
55Santo Antônio De PáduaE M Professora Sarah Faria Braz0000
56JaboticabalCoronel Vaz Emeb0000
57São PauloLuis Arrobas Martins Doutor0000
58Passo FundoEmef Cohab Secchi0000
59SalvadorEscola Municipal Nossa Senhora Dos Anjos0000
60Água BrancaEmef Antonio Virgolino Batista0000
61BatalhaUnid Esc Conselheiro Saraiva0000
62JaboticabalWalter Barioni Prof Emeb0000
63Jaboatão Dos GuararapesEscola Municipal Barao De Muribeca0000
64CidreiraEmef Ildo Meneghetti0000
Carregar Mais

Como Funciona

As escolas que participam do programa Inovação nas Escolas da Fundação Lemann já estão cadastradas automaticamente no Torneio. Além disso, mais de 60 escolas participaram do processo de inscrição que foi encerrado no dia 21 de agosto de 2016. Conheça abaixo a dinâmica das medalhas, a categoria da sua escola, as regras de classificação e os detalhes da premiação.


Acesse o regulamento completo aqui

Envie Sua História

Nós queremos saber como está sendo o Torneio dos Jogos do Conhecimento na sua escola.
Compartilhe as histórias e as conquistas dos seus alunos!

Selecionar Arquivo
Selecionar Arquivo
Selecionar Arquivo
Selecionar Arquivo

Contate-nos

Em caso de dúvidas ou sugestões, entre em contato através do e-mail
jogosdoconhecimento@fundacaolemann.org.br
ficaremos felizes em ajudar.

Boa sorte na competição!